Протезирование диоксидом циркония. Пример нашей работы

Мы хотим вам рассказать о протезировании диоксидом циркония на примере одного интересного случая, работы по которому мы недавно закончили.

cirk2.jpg

было

 dioksidcirkoniya.jpg

стало

К нам в клинику обратился пациент, с жалобой на подвижность ортопедических конструкций и пациент решил заменить их на что-то другое, чтобы как сам он выразился, не было металла во рту.

Состояние полости рта пациента до начала работ

DSC_2703.JPG

DSC_2722.JPG

DSC_2736.JPG

DSC_2747.JPG

После осмотра доктором, было выявлено еще несколько проблем, а именно: зубы под коронками подлежат удалению, так как там образовались кисты.  Кроме того, несколько жевательных зубов были довольно сильно разрушены и им тоже требовалось протезирование. Пациент принял решение, что раз уж делать, то делать все сразу и мы начали подготовительную работу.

Сначала мы удалили два зуба. Затем началась подготовка к протезированию.  На первом этапе необходимо было пролечить все каналы каждого зуба, на который в последствии будут установлены коронки.

DSC_3170.JPG

DSC_3175.JPG

Следующим этапом, когда зубы были готовы, необходимо было снять слепки для установки вкладок, которые придадут прочность будущим конструкциям.

DSC_3624.JPG

Пациент выбрал протезирование именно диоксидом циркония, которые имеют ряд преимуществ:

- Максимальная прочность по сравнению с другими протезами – диоксид циркония по этому показателю не уступает металлу

- Зубы нужно обтачивать намного меньше, так как коронка из циркония тоньше металлокерамической. Это позволяет сохранить как можно больше здоровых тканей зуба.

- Биосовместимость – диоксид циркония гипоаллергенный материал, а так  же не вызывает химических реакций в полости рта (гальванизм)

- Отсутствие повышенной чувствительности. Распространенная проблема коронок из металлокерамики – передача на живые зубы температуры от горячей и холодной пищи через металл. Цирконий этого не делает, так что можно смело есть еду любой температуры и не бояться боли

После того, как вкладки были закреплены, требовалась подготовка зубов к установке коронок. Зубы обтачиваются, чтобы коронки можно было поставить поверх зубов пациента.

Одним из последних этапов в протезировании, по снятым итоговым слепкам в зуботехнической лаборатории мы  изготавливаем временные коронки, чтобы пациент смог примерить и какое-то время походить с будущими зубами. 

6hgWDsGVhGU.jpeg

R4abzZI5xBA.jpeg


И только после того, как пациент “дает добро” – мы приступаем к производству циркониевых коронок на специальном фрезерном станке.

dioksidcirkoniya.jpg

В итоге у пациента “новые зубы” из прочного современного материала, которые визуально никак не отличить от настоящих! В этом случае было установлено сразу 10  коронок, 2 моста на местах удаленных зубов.

DSC_4383.JPG    

DSC_4389.JPG

14.06.2021